Agenda

Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Sáb
Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Julio 2017
 

22 Julio 2017

Premios Platino del Cine Iberoamericano 2017

Fecha del evento: 

22 Julio 2017

Premios Platino del Cine Iberoamericano 2017

Caja Mágica de Madrid. Cmo. de Perales, 23, Madrid.

Los IV Premios Platino del Cine Iberoamericano se otorgarán en la Caja Mágica de Madrid el 22 de julio en una ceremonia que reunirá una importante representación de nuestro cine y nuestra cultura.

La gala será retransmitida por Televisión Española, el canal TNT para Latinoamérica y Telesistema Canal 11 para República Dominicana, con la intención de cubrir una audiencia de en torno a 80 millones espectadores de los cinco continentes.

Estos galardones están organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca) y con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericano, Latin Artist y la Fundación AISGE.

Asimismo, el jurado de esta edición está integrado por 600 personalidades de la industria cinematográfica de toda Iberoamérica. Entre las producciones nominadas a Mejor Película se encuentran "Aquarius" de Kleber Mendonça Filho (Brasil), "El ciudadano ilustre" de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina-España), "El hombre de las mil caras" de Alberto Rodríguez (España), "Julieta" de Pedro Almodóvar (España) y "Neruda" de Pablo Larraín (Chile-Argentina-España).

Sin embargo es la cinta de Juan Antonio Bayona, "Un monstruo viene a verme", la más propensa a ser la ganadora de la velada a pesar de no estar entre la terna de candidatas al premio principal, ya que cuenta con un total de 22 nominaciones.  

Principales premios:

Mejor Película de Ficción: "Aquarius", "El ciudadano ilustre", "El hombre de las mil caras", "Julieta", "Neruda".

Mejor Dirección: Juan Antonio Bayona por "Un monstruo viene a verme", Kleber Mendonça Filho por "Aquarius", Mariano Cohn y Gastón Duprat por "El ciudadano ilustre", Pablo Larraín por "Neruda" y Pedro Almodóvar por "Julieta".

Mejor Interpretación Femenina: Angie Cepeda por "La semilla del silencio", Emma Suárez por "Julieta", Juana Acosta por "Anna", Natalia Oreiro Gilda por "No me arrepiento de este amor" y Sonia Braga por "Aquarius".

Mejor Interpretación Masculina: Eduard Fernández por "El hombre de las mil caras", Luis Gnecco por "Neruda", Óscar Martínez por "El ciudadano ilustre", Alfredo Castro por "Desde allá", y Damián Alcázar por "La delgada línea amarilla".

Mejor Película Documental: "2016. Nacido en Siria", "Atrapados en Japón", "Cinema novo", "Frágil equilibrio" y "Todo comenzó por el fin".